Asta 81 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

57

Mimmo Jodice

(1934)

Spaccanapoli

Firmata e datata Mimmo Jodice 1978 sul retro

, cm 23,8x30 (foglio) - cm

€ 868,00

60

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Lotto unico composto da 5 opere:

Tecnica mista su carta

€ 1.488,00

61

Mimmo Paladino

(1948)

Firmato e datato Paladino 2015 in basso a sinistra

Collage e acquerello su carta, cm 33x26

€ 434,00

65

Tsai Hsia Ling

(1936)

Firmato Tsai in basso a destra

Olio su tela, cm 50x40

€ 1.488,00

66

Gianni Dessì

(1955)

Firmata e datata Gianni Dessì 2011 in basso al centro

Tecnica mista su cartoncino, cm 65x49

€ 1.116,00

70

Concetto Pozzati

(1935-2017)

Il mio Piede Destro Prodotto

Firmato e datato Pozzati '73 sul retro

, cm 87x116

€ 2.480,00

71

Robert Kushner

(1949)

Solitudine

Firmato e datato Kushner 82 in basso a destra

Inchiostro e acrilico su carta giapponese, cm 92x122,5

€ 1.240,00

72

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Giardino un po' cinese

Firmata e datata N/DP 96 in basso a destra

China su carta, cm 100x210

€ 2.232,00

74

Gerico

(1946)

Predisposizionamento al consumo n. 4

Etichetta adesiva a rilievo dell'artista in basso a sinistra

Acrilici su tela, cm 100x150

€ 496,00

75

Nicola Ponzio

(1961)

Senza Titolo

Metallo e tecnica mista, cm 105x80

€ 1.488,00

76

Nicola Ponzio

(1961)

Metallo, cm 150x150x71 circa

€ 1.488,00

77

Luciano Fabro

(1936-2007)

Ogni ordine è contemporaneo d'ogni altro ordine: quattro modi d'esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia (1972-3)

Firmata Luciano Fabro sull'ultima pagina

58 serigrafie su carta calandrata 120g in cartella, cm 91x70

€ 11.780,00

78

Giulio Paolini

(1940)

Siglata G. P. al centro

Carta da lettere, cm 35x24,5

€ 7.440,00

79

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Firmata Kounellis in basso a sinistra

Matita grassa su carta, cm 35,5x48

€ 7.440,00

81

Jannis Kounellis

(1936-2017)

Fabbrica

Firmato Kounellis sul retro

Giornali (L'Unità 29 aprile 2002, La Repubblica 29 aprile 2002, Corriere della Sera 29 aprile 2002), carbone e ferro, cm 57x40x29

€ 4.960,00

82

Nunzio

(1954)

Senza titolo (piombo)

Firmato e datato Nunzio 2003 in basso a destra

Piombo e pastello su cartone montato su telaio, cm 72x51,5

€ 7.688,00

84

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Prima Scena - Miniatura

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 37,5x45

€ 1.984,00

87

Claudio Parmiggiani

(1943)

Pastello e tempera su tela, cm 130x100 (tela)

€ 12.400,00

88

Emilio Prini

(1943-2016)

Senza titolo (Muro torto)

Firmato Emilio Prini sul retro

Inchiostro su cartone rigido, cm 40x29,7

€ 7.440,00

89

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Calendario, 1982

Firmato Alighiero e Boetti in basso al centro

Collage e matita su carta, cm 18,5x33,5

€ 5.208,00

Pagina2di7