Asta 83 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

152

Paul Jenkins

(1923-2012)

Phenomena Earth Star Dipper

Firmato Paul Jenkins in basso a sinistra

Acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm 79x110

€ 12.400,00

157

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Gabbia

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 100x70

€ 8.680,00

158

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Le bain turc

Firma incisa Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 70x100

€ 28.520,00

160

Piero Gilardi

(1942)

Fico e roselline

Firmato Gilardi sul retro

Poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm 50x50x20

€ 3.472,00

161

Piero Gilardi

(1942)

Pianta di fico

Firmata e datata Gilardi 91 sotto la base

Scultura in poliuretano espanso, cm 100x100 circa

€ 8.680,00

164

Mimmo Paladino

(1948)

Firmata e datata Mimmo Paladino 1996 sul retro

Tecnica mista su carta, cm 30,5x40,5

€ 2.480,00

167

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Simmetrie speculari

Ricamo su tessuto, cm 28x26

€ 34.720,00

170

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Avalanche

Firmato e datato Toshimitsu Imai 1963 sul retro

Olio e materia su tela, cm 73x60

€ 49.600,00

171

Hsiao Chin

(1935)

Firmata e datata Hsiao Chin 59 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta tessuto non tessuto, cm 62x52

€ 9.176,00

173

Joseph Beuys

(1921-1986)

Androgyn

Firmata Joseph Beuys in alto al centro

Stampa e matita su carta, cm 39x9,5

€ 1.116,00

175

Aleksandr Rodcenko

(1891-1956)

Glass and light

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x23

€ 620,00

176

Aleksandr Rodcenko

(1891-1956)

Agave

€ 620,00

182

Urs Lüthi

1947

Un’isola nell’aria

Firmata e datata Urs Lüthi 75 al centro sul passepartout

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, cm 18,5x45,5 (parte stamp

€ 620,00

184

Urs Lüthi

1947

The remains of Clarity: The Jogger

Gesso, motore, vetrina, cm 200x60x60

€ 14.880,00

186

Shirin Neshat

(1957)

The book of Kings

Firmata e datata Shirin Neshat 2012 sul retro

Stampa alla gelatina ai sali d'argento e inchiostro, cm 26x20

€ 10.540,00

194

Andres Serrano

(1950)

Crucifix

Firmata sul retro

Cibachrome, silicone, plexiglas in cornice di legno, cm 115x165,5 ca. (compres

€ 12.400,00

203

James Brown

(1951)

The Story of the Stone # 09

Firmata e datata James Brown 1995 sul retro

Dispersione su tela di lino, cm 65x60,3

€ 3.968,00

204

James Brown

(1951)

Opus Contra Naturam II

Firmata e datata James Brown 1993 sul retro

Pittura e collage su tela, cm 60,5x60,5

€ 3.968,00

210

Flavio Favelli

(1967)

Lampadario in bronzo e vetro, cm 65x83x83 ca.

€ 4.960,00

211

Tony Oursler

(1957)

Talking Light (Parkett 47)

Installazione sonora (Cd con voce dell'artista 15'), dimensioni variabili

€ 1.612,00

Pagina4di7