Asta 83 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

103

Giancarlo Bargoni

(1936)

Itaca Blu

Firmato Giancarlo Bargoni sul retro

Olio su tela in teca di plexiglas, cm 125x105,5 - cm 127x107

€ 2.232,00

104

Oddino Guarnieri

(1932-2015)

Ancora dentro

Firmata e datata Guarnieri 05 sul retro

, cm 100x100

€ 558,00

108

Gianni Cacciarini

(1941)

Composizione con limone

Firmato Gianni Cacciarini in basso a destra

Olio su tavola, cm 30x40

€ 620,00

109

Gianni Cacciarini

(1941)

Composizione con ventilatore

Firmato e datato Gianni Cacciarini 97 in basso a destra

Olio su tavola, cm 51x71

€ 1.364,00

110

Gianni Cacciarini

(1941)

Composizione con melograno

Olio su tavola, cm 30x40

€ 620,00

111

Luciano Ventrone

(1942)

Indifferenti

Firmato L. Ventrone in basso a sinistra

Olio su tela, cm 60x60

€ 10.540,00

115

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmate Schifano sul retro

n. 2 tecniche miste su fotografia, cm 10,5x15,3 (ciascuna)

€ 496,00

120

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmata Schifano sul retro

Fotografia ritoccata a mano, cm 13x18

€ 992,00

121

Franco Angeli

(1935-1988)

Half Dollar (Antipittura)

Firmata Angeli sul retro

, cm 70x70

€ 2.108,00

130

Gianfranco Baruchello

(1924)

Cordiali Saluti dall'Entropia - Errore

Firmato e datato G. Baruchello 1963 sul retro

Olio su tela, cm 98x70

€ 24.800,00

135

Carla Accardi

(1924-2014)

Sicofoil

Firmata e datata Accardi 1980 sul retro

Vernice su sicofoil, cm 24x14

€ 6.200,00

138

Nicola Ponzio

(1961)

Lotto unico composto da 3 opere:

Tempera, collage, silicone e strappo su carta

€ 744,00

139

Alfredo Pirri

(1957)

Squadre plastiche

Lacca e acrilico su 5 elementi in legno, cm 226x84x20 (opera compl

€ 8.680,00

140

Giacinto Cerone

(1957-2004)

Firmato e datato Cerone 04 in basso a destra

Acquerello e carboncino su carta applicata su perspex in teca di plexiglas, cm 154x104

€ 2.728,00

142

Nathalie Du Pasquier

(1957)

ST

Siglata e datata NDP 1997 in basso a destra

China e tempera su carta Fabriano, cm 100x210

€ 3.720,00

143

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Giardino

Siglata e datata NDP 96 in basso a destra

China e tempera su carta Fabriano, cm 70x100

€ 2.232,00

144

Piero Dorazio

(1927-2005)

Firmata e datata Dorazio 64 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 34x26,5

€ 3.472,00

147

Ronnie Cutrone

(1948-2013)

Firmata e datata Ronnie Cutrone 1970-78 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta, cm 49x49

€ 620,00

148

Carlo Alfano

(1932-1990)

Firmata e datata C. Alfano 79 sul retro

Grafite, bruciature, tecnica mista e collage su tela, cm 53x40

€ 6.200,00

150

Emilio Isgrò

(1937)

Occhi

Firmato e datato Emilio Isgrò 1991 sul retro

Libro, acrilici, montatura su legno\r e copertura in plexiglas, cm 50x65x8

€ 11.160,00

Pagina3di7