Asta 83 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

64

Fabio Mauri

(1926-2009)

Vomitare sulla Grecia

Firmata Fabio Mauri sull'elemento in resina

Resina in busta di cartone plastificato, cm 36x13x1,5 ca. (opera c

€ 1.116,00

65

Mario Ceroli

(1938)

Il volo

Firmato Ceroli in basso a destra

Multiplo in legno e cartone in teca di legno e vetro, cm 76x107 (teca)

€ 1.116,00

66

Pablo Picasso

(1881-1973)

Danseurs sur fond foncé

Terracotta (piastrella a muro convessa in terracotta e smalto), cm 18,5 (diametro)

€ 3.224,00

67

Alighiero Boetti

(1940-1994)

Caterina e Alighiero

, cm 55x48x15 (ciascuno)

€ 2.480,00

68

Giacomo Balla

(1871-1958)

Linee di forza di mare

Firma ricamata Balla in basso a sinistra

Arazzo, cm 147x206 ca.

Non comunicato

69

Arman

(1928-2005)

Firma incisa Arman in basso a destra sulla base

Scultura in bronzo, cm 60x24x15

€ 5.456,00

70

Arman

(1928-2005)

Firmata Arman sul bordo inferiore

Chitarre a fette con pittura acrilica (rosa, marrone, blu ultramarino, viola, nero, rosso, verde, cobalto, blu, terra d'ombra bruciata) su tela, cm 100x80x13,5

€ 11.990,80

71

Giorgio Celiberti

(1929)

Estratti d'archivio 1995-96

Firmato Giorgio Celiberti sul retro

Affresco su tavola, cm 134,5x92,5

€ 2.232,00

73

Giorgio Celiberti

(1929)

Notte africana 1996-1998

Polimaterico su tavola, cm 100x70

€ 1.612,00

77

Riccardo Licata

(1929-2014)

Firmato Licata in basso a destra e datato 06 in basso a sinistra

Olio su carta spagnola, cm 70x50

€ 2.232,00

83

Ennio Finzi

(1931)

Spazio luce

Firmato Finzi in basso a destra

Olio su tela, cm 60x60

€ 1.054,00

87

Alfonso Fratteggiani Bianchi

(1952)

Blu 45701

Firmato e datato Alfonso Fratteggiani Bianchi 2011 sul retro

Pigmento su pietra serena in teca di plexiglas, cm 21x14 - cm 30x23 (teca

€ 1.736,00

88

Alfonso Fratteggiani Bianchi

(1952)

Nero 12402

€ 1.612,00

91

Peter Weber

(1945)

Vernetums FHBL 6

Firmato e datato Peter 2011 sul retro

Feltro intrecciato in teca di plexiglas, cm 53x53 - cm 66x66 (teca

€ 2.480,00

92

Peter Weber

(1945)

Vernetums FW6 (9)

Feltro intrecciato in teca di plexiglas, cm 53x53 - cm 64x64 (teca

€ 1.364,00

93

Umberto Mariani

(1936)

La forma celata

Firmato e datato U. Mariani 9/2009 sul retro

Acrilico su piombo in teca di plexiglas, cm 160x121 - 168x128 (tec

€ 9.920,00

95

Tano Festa

(1938-1988)

da Michelangelo

Acrilico su tela in teca di legno e plexiglas, cm 100x80 - cm 116x96 (te

€ 9.300,00

96

Mark Kostabi

(1960)

Where's pop?

Firmato e datato Kostabi 2008 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 130x110

€ 3.472,00

98

Cesare Berlingeri

(1948)

Andamento verticale

Firmata e datata Berlingeri 2005 sul retro

Tecnica mista su tela piegata, cm 110x116

€ 4.340,00

101

Pierluigi de Lutti

(1959)

Parigi che brucia

Firmato De Lutti in basso a destra

Olio e materia su tela, cm 80x119,5

€ 1.116,00

Pagina2di7