Asta 97 - Arte Moderna e Contemporanea

3

Bernard Lorjou

(1908-1986)

Firmato Lorjou in basso a sinistra

Olio su tela, cm 59x59

€ 3.720,00

4

Pietro Annigoni

(1910-1988)

La casa verde

Firmata e datata Pietro Annigoni 1982 in basso a sinistra

Tempera grassa su tavola in cornice d'artista, cm 50x70 (tavola)

€ 2.976,00

10

Heinrich Steiner

(1911-2009)

Bliebe durch die Saulen

Firmato H. Steiner in basso a sinistra

Olio su tela, cm 70x80

€ 2.232,00

20

Umberto Bignardi

(1935)

Girl Looking

Firmata U. Bignardi in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 100x70

€ 1.488,00

25

Gastone Biggi

(1925-2014)

Luce Transettuale

Firmata e datata Biggi 2008 sul retro

Industrial paint su tela, cm 100x80

€ 2.852,00

26

Riccardo Dalisi

(1931)

Angelo Vendicatore

Fusione in alluminio e base in ferro con ruote, cm 180x140x80 (scultura)

€ 3.472,00

29

Tano Festa

(1938-1988)

Mano dell’artista (mano di Magritte)

Pastelli a cera e pennarello su cartoncino, cm 57x72,3

€ 2.480,00

30

Mario Schifano

(1934-1998)

Sintetico (dall’inventario)

Firmata Schifano sul retro

Serigrafia su tela e perspex zigrinato, cm 90x117

€ 4.960,00

31

Mario Schifano

(1934-1998)

En plein air n°1

Firmata e datata Schifano 63 in basso a destra

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70x100

€ 14.880,00

32

Enrico Baj

(1924-2003)

Ultracorpo

Firmato Baj in basso a destra

Inchiostro e pastello su carta, cm 27x29,5

€ 1.860,00

34

Giosetta Fioroni

(1932)

Volto alla finestra

Firmato e datato Giosetta Fioroni 66 in basso a destra

Smalto su carta, cm 99,5 x61,5

€ 8.060,00

35

Tano Festa

(1938-1988)

Firmata e datata Festa novembre 1961 in basso a destra

Tecnica mista (collage, smalto e pastelli) su carta, cm 70x99,5

€ 8.680,00

37

Carla Accardi

(1924-2014)

Disegno a china su rosa

Firmato Accardi 62 in basso a sinistra

China e tempera su cartoncino, cm 53,5x45

€ 3.720,00

38

Carla Accardi

(1924-2014)

Disegno verdebluarancio

Firmato Accardi 84 in basso a sinistra

Pastelli a cera su cartoncino, cm 38x29

€ 2.480,00

40

Piero Dorazio

(1927-2005)

Unum

Firmato e datato Piero Dorazio 1985 sul retro

Olio su tela, cm 44,5x64

€ 16.120,00

41

Mauro Reggiani

(1897-1980)

Composizione geometrica

Firmato M. Reggiani in basso a destra

Acquerello su cartoncino, cm 18x24

€ 1.736,00

43

Bice Lazzari

(1900-1981)

Opera composta da due tecniche miste realizzate su fronte e su retro della carta

Firmata e datata B. Lazzari 1965 in basso a destra e B Lazzari 1965 in basso al centro

Tecnica mista su carta fronte/retro, cm 46x63

€ 6.200,00

45

. Errò

(1932)

Vacances en Suisse

Firmato e datato Errò 62 sul retro

Olio su tela, cm 92x59

€ 8.060,00

48

Giulio D'Anna

(1908-1978)

Finestra sullo stretto

Firmato G. D'Anna in basso a destra

Olio su tela, cm 75,6x110

€ 22.320,00

49

Giacomo Balla

(1871-1958)

Linee di velocità astratta

Firmata Balla in basso a destra

Vernice su carta ondulata, cm 10,6x14,6

€ 18.600,00

Pagina1di5