Asta 96 - Arredi, Porcellane, Sculture da presepe, Dipinti antichi, Dipinti XIX-XX secolo

119

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 – 1949)

Al caffè

Firmato V. Irolli in basso a destra

Acquerello su carta, cm 30x23

€ 1.240,00

120

Gonsalvo Carelli

(Napoli, 1818 - 1900)

Contadini sulla riva del Liri

Firmato Gonsalvo Carelli in basso a destra

Olio su tela, cm 47x62

€ 3.720,00

122

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Bosco

Firmato e datato G. Casciaro 1896 in basso a sinistra

Pastelli a cera su carta, cm 33x51

€ 1.612,00

128

Anton Sminck van Pitloo

(Arnhem, 1790 - Napoli, 1837)

Borgo di Corpo di Cava

Firmato Pitloo in basso a sinistra

Olio su tela, cm 38x47

€ 9.920,00

129

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Bue

Firmato F. Palizzi in basso a destra

Olio su tela, cm 30x43

€ 1.860,00

131

Carlo Brancaccio

(1861 - 1920)

Litorale costiero

Firmato C. Brancaccio in basso a sinistra

Olio su tavola, cm 22x36

€ 1.116,00

132

Nicolas De Corsi

(1882 - 1956)

Passeggiata sulla spiaggia

Firmato De Corsi in basso a destra

Olio su tavola, cm 31x50

€ 1.240,00

Pagina3di3