Asta 96 - Arredi, Porcellane, Sculture da presepe, Dipinti antichi, Dipinti XIX-XX secolo

56

Agostino Beltrano

(Napoli 1607 - 1656)

San Giovanni nel deserto

Olio su tela, cm 121x90

€ 6.200,00

57

Hendrick van Somer

(1607ca. - 1684/85)

San Girolamo

Olio su tela, cm 56x60

€ 4.340,00

59

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Sacra famiglia con San Giovannino

olio su vetro, cm 61x68,5

€ 9.920,00

60

Corrado Giaquinto

(Molfetta,1703 - Napoli,1766)

Allegoria dell’Obbedienza

Tempera su tela, cm 225x220

€ 5.580,00

61

Francesco Solimena

(1657 - 1747)

La Madonna del Carmine con Sant’Alberto e Santa Maria Maddalena de’ Pazzi

Olio su tela, cm 76x50

€ 10.540,00

62

Francesco de Mura

(Napoli, 1696-1782)

Pietà

olio su prima tela, cm 37x64

€ 18.600,00

66

Scuola nord europea, fine XVIII secolo

Navi presso una baia al tramonto

Olio su tela, cm 50x102,5

€ 1.860,00

70

Pieter Meulener

(Anversa, 1602– 1654)

Battaglia di Nordlingen del 6 settembre 1634

Reca monogramma PM sulla coscia posteriore del cavallo bianco

Olio su tela, cm 120x194

€ 18.600,00

71

Bambocciante romano, 1640 ca

Cavalieri e astanti in sosta presso rovine antiche

Olio su tela, cm 50x67

€ 992,00

73

Massimo Stanzione

(1585 - 1656)

Santa Cecilia

Olio su tela, cm 102x75,5

€ 22.320,00

74

scuola napoletana, prima metà XVII secolo

Ecce homo

Olio su tela, cm 127x90

€ 27.280,00

83

Baldassarre De Caro

(Napoli, 1689 - 1750)

Cacciagione nel bosco

Olio su tela, cm 80x110

€ 2.480,00

84

Gennaro Greco, detto il Mascacotta

(Napoli, 1663 - 1714)

a) Capriccio di rovine antiche presso un’insenatura con astanti e uomo a cavallo b) Capriccio architettonico con fontana e navi sullo sfondo

coppia di oli su tela, cm 50x101,5 cad.

€ 11.160,00

85

Giovan Battista Ruoppolo

(Napoli, 1629 - 1693)

a) Zucca, tralci d’uva, uva pizzutella e pesche su un piano e mele sullo sfondo b) Tralci d’uva, mele, cedri, prugne e cesto su un piano

coppia di oli su tela, cm 50x100 cad.

€ 24.800,00

86

Francesco Fieravino, detto il Maltese

(Malta, 1611 - Roma, 1654)

Alzata con frutta sopra un tappeto con frangia e tenda damascata rossa

Olio su tela, cm 104x133

€ 18.600,00

87

Abraham Brueghel

(Anversa 1631-Napoli 1697)

Mele, fichi, pere, melograni, grappoli d’uva, zucca e anguriein un tripudio di fiori con paesaggio sullo sfondo

Olio su tela, cm 110x145

€ 43.400,00

98

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 – 1949)

La lavandaia

firmato Irolli in basso a sinistra

Olio su tela, cm 71,5x46,5

€ 4.340,00

102

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Nobildonna

Firmato Scoppetta in basso a sinistra

Tecnica mista su cartone, cm 24x20

€ 992,00

114

Alessandro Fergola

(Napoli, 1812 - 1864)

Sulla via verso il mare

Firmato A. Fergola in basso a destra

Olio su masonite, cm 28x39

€ 992,00

118

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Viale di giardino

Firmato G. Casciaro in basso a destra

Pastelli a cera su carta, cm 50x33

€ 1.116,00

Pagina2di3