Asta 96 - Arredi, Porcellane, Sculture da presepe, Dipinti antichi, Dipinti XIX-XX secolo

1

Gemito Vincenzo

(Napoli, 1852 - 1929)

Testa di fanciullo

firmata V. Gemito sul retro

Scultura in bronzo, h busto cm 25

€ 6.200,00

5

Lotto unico composto da quattro mattonelle in maiolica

maiolica di Castellli, cm 27x34 cad.

€ 6.200,00

6

Importante coppia di vasi biansati

Poulard Prad, 1805, h cm 31,5 cad.

€ 4.960,00

7

Lotto unico di quattro maioliche dipinte in policromia

maiolica dipinta

€ 5.456,00

8

Lotto unico di cinque maioliche dipinte in policromia

maiolica dipinta

€ 3.224,00

9

maiolica dipinta

€ 8.928,00

10

maiolica dipinta

€ 1.612,00

11

maiolica dipinta

€ 2.480,00

12

Comò Luigi XV

Napoli, XVIII secolo, cm 98x144x67,5

€ 3.968,00

18

Importante trumeau lastronato e intarsiato

Napoli, XVIII secolo, cm 116x57x224

€ 6.448,00

19

Coppia di poltroncine

Napoli, fine XVIII secolo, cm 92x55x46

€ 6.820,00

23

Coppia di mori

Sculture da presepe, h cm 37, h cm 37

€ 6.200,00

29

Gruppo Natività composto da

Sculture da presepe, h cm 30, h cm 37,5

€ 4.712,00

33

Lotto unico composto da

Sculture da presepe, h cm 35, h cm 16

€ 1.860,00

36

Bue e mucca

Sculture da presepe, altezze varie

€ 3.472,00

47

Scuola italiana XVIII secolo

Adorazione dei pastori

Olio su tavola, cm 16,5x11

€ 992,00

48

Scuola italiana fine XVIII secolo

San Girolamo in meditazione

Olio su rame, cm 22x16,5

€ 868,00

50

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Madonna in preghiera

Olio su tela, cm 25x18,5

€ 3.100,00

52

€ 2.232,00

53

Nicolò Malinconico

(Napoli, 1663 – 1726)

Madonna Addolorata

Olio su tela, cm 64x50

€ 1.240,00

Pagina1di3